Главная Краеведение дер. Полднево Краткая информация о д.Полднево

Краткая информация о д.Полднево

дер. Полднево – центр Полдневского сельского округа Угранского района Смоленской области. Ранее деревня относилась к Кисловской волости Дорогобужского уезда Смоленской губернии.

В 40 км к юго-западу от пос. Угра, по обоим берегам р. Расловки (правый приток р. Гордоты). Асфальтовой дорогой связана с пос. Всходы. Неполная средняя школа, библиотека, дом культуры (бывшее здание школы из д.Пустошка), отделение связи, медпункт, магазин.
Адрес:215445, Смоленская область, Угранский район, д.Полднево

В память о Великой Отечественной войне в деревне установлен памятник советским воинам, павшим за освобождение   родной земли от немецко-фашистских захватчиков.

Одна из версий названия деревни Полднево - «Заканчивая повествование о топонимах, связанных с географическим положением, следует рассказать еще об одном интересном названии. Это название деревни Полднево, в километрах севернее поселка Всходы. Совершенно очевидно, что данное название происходит от слова полдень, но в данном случае это слово не означает привычное для современного языка временное указание. Слово полдень означает одну из сторон света - юг. Полднево, а иначе «южная». В древней летописи XII есть такие слова: «И стояще на воздусе, яко полк воинский, на полуденье» - значит на юг. Южный же ветер называли полудён. Свое название селение могло получить по отношению к расположенному севернее, древнему селу Мытишино».
Вторая версия происхождения названия д.Полднево связана со словом «полдень» - баре спали до полдня.

История деревни

ХVII век

По переписным книгам 1668г.

Cмоленскому шляхтичу Матвею Котлярскому

"…А в скаске ево... во 1663 г. по грамоте Великого Государя ис приказу Княжества Литовского... дано ему... поместье в Бабыновской волости з братьями ево д. Бурмакино, д. Кислово, пустошь Вязищи... 10 дворов, а ныне... 3 двора жилых да двор пустой братей ево Воина да Ивана, а крестьяне де от разоренья разошлись врознь... Да в том же во 1663 г. по грамоте Великого Государя ис того ж приказу дано ему в д. Полдневе 2 двора, да в д. Дубровке двор крестьянской, что осталось за дачей Ильи Дурова, и теми тремя дворами владеет Илья ж Дуров насильством.

А списку списка с черных с отказных книг отказу дорогобужского стрель­ца Куземки Иванова 1663 г. написано, отказано Матвею Котлярскому в дерев­нях в Полдневе, да в Дубровке 3 двора крестьянских..."

ХVIII век

По данным переписи 1762г. деревня Полднево являлась вотчиной Смоленской шляхты подполковника Якова Арсеньева.

Описание крестьян деревни Полднево в конце XVIII века - «Крестьяне состоятельны, оброку платят в год с души по одному рублю. Хлебопашцы, прядут лен, шерсть.»

До второй половины XVIII века деревня принадлежала поручику Михаилу Яковлевичу Арсеньеву, а затем, после его смерти, входило в опись уездного суда.

ХIХ век

В XIX веке – помещичье сельцо.
ХХ век
В начале ХХ века владельцами сельца Полднево в начале ХХ века были дворяне Ковалевы: Николай, Анна, Анастасия и Александра Николаевичи. Пожизненное же владение было закреплено за вдовой статского советника Ковалевой Анной Николаевной (по прозвищу Ковалиха). Земли у нее в собственности было в 1909г. - 1499 десятин, в 1911г. - 1195 десятин 1788 сажен. Оценивалось ее имение в д.Полднево в 1209 руб. 20 коп

Проживала помещица Ковалева А.Н. по адресу: Смоленская губерния, Дорогобужский уезд, сельцо Полднево.

Кроме земли в окрестностях Полднево, владела она еще и землей в селе Троицком Ильи-Жадинской волости Юхновского уезда (800 десятин), в селе Никольском Кисловской волости Дорогобужского уезда (2142 десятины), в селе Бобыново Юхновского уезда.

В 1909 году Ефремову Капитону, крестьянину, принадлежали 46 десятин земли в деревне Полднево  Кисловской волости Дорогобужского уезда Смоленской губернии

По воспоминаниям Гурина Афанасия Андреевича в 1988г., сохранившиеся в Полдневской школе, «в 1912-1916гг. времена наступали грозные, и Ковалиха решила продать имение. Землю скупали участками и каждый участок получал свой номерной знак (№1,2,3 и т.д.). До настоящего времени сохранилось два участка: №10 и №18. На 18 участке проживают несколько семей пенсионеров.
В 1929г. участки были объединены с землями образовавшегося колхоза «Заря». В это время и люди с участков стали съезжаться в деревню Полднево. Основными жителями деревни были белорусы.
В 1961г. несколько близлежащих колхозов были объединены в совхоз «Полдневский»»

Участок №18 принадлежал семье Миронович, №19 – Макаренковым, №25 – Чульцам, на Зажорах участки принадлежали Жихаревым, Зуевым, на участке №24 жили Козловы и Халимоненковы (затем переселились в дер.Зиновино).

Были участки: Грязный луг, Струга, Михальцовых, Зажоры-Селец.

Землю скупали крестьяне – белорусы, в основном выходцы из Могилевской губернии. Так, например, Жихаревы – уроженцы деревни Углы Коковчинской волости Сенненского уезда Могилевской губернии - купили участок на Зажорах. А Халимоненковы, купившие весной 1914г. землю в дер.Зиновино, приехали из деревни Литосово Сенненского уезда Могилевской губернии. Из деревни Литусово приехала и семья Мазуровых. В окрестностях деревни Фролово купили землю переселенцы из д.Сенно Могилевской губернии Зуевы.

В начале ХХ века в деревне Полднево на реке Расловка стояла мельница.

По переписи 1744г. в деревне Полднево проживали, в частности:

1. Никифор Родионов, 38 лет. Дети: Дорофей, 11 лет, Яков 9 лет;
  2. Роман Родионов, 33 года. Дети: Петр 3 года, Михаил 2 года;
  3. Изот Родионов 23 года. Дети: Григорий 2 года, Семен 0,5 лет
  4. и т.д.

После переписи 1744г. перечисленные крестьяне были переведены из деревни Полднево на новопоселение – в деревню Воротыново.

По переписи 1762г. в деревне Полднево проживали, в частности:

1. Исай Ануфриев, 46 лет. У него жена Агафья Андреева, 34 лет с оной вотчины дер Кислово. Дети: Аверьян 12 лет, Яков 5 лет
  2. Егор Исаев, 33 лет. У него жена Елена Артемьева 30 лет, дети: Игорь 12 лет, Илья 5 лет.
  3. Исай Максимов 19 лет, его жена Марья 18 лет, дети: Яков 2 лет, Матрена 2 мес.
  4. Тимофей Родионов, 61 год, жена Домна Иванова 58 лет с оной вотчины дер Кислово. Дети: Иван 20 лет, жена Ивана, Софья Моисеевна, 18 лет, сын Иван 1 мес; Ерофей 8 лет, Татьяна 13 лет;
  5. Василий Родионов, 49 лет, жена Татьяна 45 лет. Дети: сын Еремей 16 лет, жена Еремея, Ульяна, 15 лет; Семен Васильев 13 лет, дочь Васильева, Матрена, 6 лет;
  6. Евдоня Захаров, 19 лет, жена Арина Захарова (с дер.Полднево), 16 лет, их сын Семен 0,5;
  7. Степан Манеев, 38 лет, жена Федосья Финогеева 30 лет (с дер.Полднево). Дети: Трофим 14 лет, Анилина 12 лет, Соломонида – 10 лет, Марина – 8 лет

И т.д.

1744г. - 52 души
1762г. - 13 дворов, 47 муж, 46 жен
1782г. – 13 дворов, 42 муж, 48 жен.
1859г. – 2 двора, 4 муж, 3 жен.
1904г.  - 1 двор, 1 муж, 1 жен
1942-1943г. - сожжены 35 домов